Суд Вены освободил Дмитрия Фирташа

Суд Вены освободил Дмитрия Фирташа

Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил требование прокуратуры Вены задержать украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в рамках дела о его экстрадиции в США по запросу американских властей, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, знакомый с ходом дела.




«Д.Фирташ освобожден без дополнительных условий», — сказал собеседник агентства.


Как сообщалось, накануне суд освободил бизнесмена под прежний залог в EUR125 млн и обязательство оставаться в Австрии по делу об экстрадиции в Испанию, однако он тут же был задержан по делу об экстрадиции в США.

«Суд отказал прокуратуре Вены в аресте Д. Фирташа (по «испанскому делу» – ИФ), поскольку отсутствует риск неявки Д.Фирташа по требованию суда. Суд обязал Д.Фирташа регулярно посещать суд через определенные промежутки времени», – отметили защитники бизнесмена 23 февраля.



«Д.Фирташу запрещено покидать территорию Австрии, он сдал суду свой загранпаспорт», – добавили адвокаты.

Позднее они сообщили, что в связи отклонением судом запроса Испании на задержание, представитель прокуратуры Вены сразу же после принятия такого судебного решения потребовал задержания бизнесмена по существующему делу об экстрадиции в США. «Дмитрий Фирташ отрицает все обвинения против него, и мы уверены, что его невиновность будет доказана», – заявили адвокаты.

Они утверждают, что испанское расследование не только касается одних и тех же обвинений, которые были поданы со стороны властей США в Иллинойсе, но и были поданы испанскими властями по инструкции прокуратуры Чикаго. «Это все часть той же истории – политического преследования Д.Фирташа», – отметили адвокаты.

Источник:  podrobnosti

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий