Суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы — СМИ

Суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы — СМИ
В Грузии суд заочно вынес приговор бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили, это решение может стать основанием для его экстрадиции из Украины на родину.
Саакашвили предъявили обвинение по статье «злоупотребление служебными полномочиями» и он приговорен к трем годам лишения свободы.
«Это первый приговор в отношении господина Саакашвили, создающий основания для его экстрадиции в Грузию», — пишет российский «Коммерсантъ».
В материале издания со ссылкой на материалы следствия говорится, что Саакашвили незаконно пообещал бывшему руководителю Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дате Ахалая, что помилует осужденных за убийство Сандро Гиргвлиани и затем в обход Комиссии по помилованию помиловал Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава. Убийство Сандро Гиргвлиани — преступление, вызвавшее громкий политический скандал в Грузии в 2006 году. В совершении убийства сотрудника банка Сандро Гиргвлиани были обвинены несколько офицеров МВД Грузии.
Напомним, Саакашвили уже заявлял, что Генеральная прокуратура Украины готовит документы для его ареста и экстрадиции в Тбилиси. Генпрокуратура Грузии подтвердила: бывший президент заочно арестован и будет помещен в следственный изолятор в случае экстрадиции на родину.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий