Суммы в январских платежках за отопление бьют рекорды

Суммы в январских платежках за отопление бьют рекорды

Очередным холодным душем для украинцев стали платежки за январь, которые уже начали приходить. Несмотря на то что власти убеждали, что будет перерасчет, суммы за тепло оказались еще выше, чем в декабре.




Причина — холода, из-за которых температуру теплоносителя пришлось повышать. Более того, в Раде зарегистрирован законопроект, который вводит пеню за просрочку платежей. В некоторых городах уже начались бунты, пишут Вести.


Из-за холода уже бунтуют

Первые платежки уже вовсю обсуждают с соседями, в офисах и в соцсетях. Например, львовянину за однокомнатную квартиру в 50 кв. м насчитали 6300 грн, причем коммунальщики говорят, что это не ошибка, так что на перерасчет можно не надеяться.



«Пришел счет за трехкомнатную квартиру в 65 квадратов — 2200 грн. И это со счетчиком тепла на доме. За декабрь было 1600 грн. Батареи как были еле теплые, так и есть!» — говорит нам жительница Днепра Анна Крупко. «Двушка в 50 м, только за отопление вышло 2000, хотя в прошлом месяце было 700 грн», — рассказывает нам жительница Оболони в Киеве Ирина Салогуб.

В Харькове за двухкомнатную квартиру в 58 кв. м прислали счет за тепло в 2300 грн. «В прошлом месяце вышло около 1500 грн, я думала, что в январе заплачу меньше. Теперь просто придется не платить и рассчитываться постепенно летом, другого выхода нет», — возмущается харьковчанка Елена Ковтуненко.

А в Ровно из-за холодных батарей в квартирах и круглых сумм в платежках даже начались бунты. По данным патрульной полиции города, около ста агрессивно настроенных горожан вечером субботы пришли под центральную городскую котельную с жалобами на +12°С дома. Некоторые из них даже собирались перекрывать центральную улицу, чтобы привлечь внимание властей.

Повышают градус напряжения и власти — в Верховную Раду планируют внести новую редакцию закона о жилищно-коммунальных услугах, по которому предусматривается начисление пени за несвоевременную уплату долга по ЖКХ в размере 0,1% от его суммы за каждый день просрочки. То есть с 1 тыс. грн долга 0,1% пени составит 1 грн в день, или 30 грн в месяц.

Ждут кризиса в марте

В прошлом месяце был установлен рекорд неплатежей за коммуналку — украинцы задолжали государству 23 млрд грн, и это при том, что многие оформляют субсидии. «У нас уже есть рекордный показатель неплатежей в 23 млрд грн — такого не было за все время независимости Украины», — говорит экономист Александр Охрименко.

Кризис приведет к тому, что предприятия, недополучая деньги, не смогут нормально выполнять свои функции — ни проводить ремонты, ни обеспечивать газом и теплом. В таком режиме энергетические предприятия работать не могут, а это однозначно приведет к коллапсу, что может грозить нам техногенной катастрофой, поскольку участятся порывы теплосетей», — рассказал «Вестям» экономист Александр Охрименко.

Эксперт предполагает, что кризис может наступить уже в марте: «Поскольку январские и февральские платежки еще больше, украинцы не смогут их оплатить, а у коммунальщиков не будет денег на ликвидацию аварий. Добавьте сюда и задолженность государства — ведь они также не торопятся возмещать субсидии поставщикам услуг», — говорит Охрименко.

Сами поставщики услуг пока опасаются называть дату, когда они не смогут обеспечить украинцев теплом. Как рассказал «Вестям» глава Набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков, до конца зимы тепла в Киеве должно хватить. «Все будет зависеть от «Нафтогаза» — уже сейчас наша задолженность перед ним превышает 2 млрд грн. Как только «Нафтогаз» решит перекрыть газ, тогда Киев обеспечить теплом не сможем», — сообщает Плачков.

Тарифы нужно снижать

По словам энергоэксперта Валентина Землянского, отключить тепло в отдельно взятой квартире коммунальщики не могут. «Реальных рычагов давления у них нет, потому долги будут накапливаться, соответственно, будут расти долги перед «Нафтогазом». Люди вряд ли начнут платить больше, а количество тех, кто захочет получать субсидию будет расти — мы уверенно идем к тому, что 95% населения в следующем отопительном сезоне будут претендовать на субсидию», — говорит нам Землянский.

По его словам, единственный выход — снижение тарифов вопреки требованиям МВФ: «Если тарифы не пересмотрят, то платить будут все меньше. Никто в квартирах мерзнуть не будет, а люди начнут выходить на улицы. Так что если правительство не хочет получить еще одно протестное движение, то наиболее правильное решение — пересмотр тарифов».

Но энергетический эксперт Дмитрий Марунич прогнозирует, что власти напротив намерены закручивать гайки. И появление законопроекта о пене — тому подтверждение.

«Законопроект о введении пени за просрочку по коммуналке — это первая ласточка. Мы видим, что правительство уже уменьшило нормы потребления для назначения субсидий, т. е. государство за нас будет платить меньше, а люди больше. Думаю, дальше могут ввести и изъятие квартиры за большие долги и продажу их на аукционах», — сказал Марунич. Другой вопрос, что это действительно обернется масштабными социальными протестами.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий