Супрун: «Экстренная и неотложная помощь в Украине будут разделены»

Супрун: «Экстренная и неотложная помощь в Украине будут разделены»

В сфере экстренной и неотложной помощи в Украине произойдут изменения. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Фокус, об этом рассказала Ульяна Супрун, исполняющая обязанности главы Минздрава.




По ее словам, экстренную помощь населению скоро будут оказывать парамедики. К случаям, на которые выезжают такие бригады, относятся дорожно-транспортные происшествия, инфаркты, инсульты, обильные кровотечения, черепно-мозговые травмы. Речь идет о тех случаях, когда помощь нужно оказать не позднее, чем через десять минут. Что касается неотложной медицинской помощи, она сохранится в Украине, но будет передана первичному звену медицинской помощи. По мнению Супрун, важно разделять неотложную и экстренную помощь ради правильного использования всех ресурсов.


И. о. министра подчеркнула, что некоторые симптомы и заболевания уже не будут рассматриваться врачами как неотложная помощь. Речь идет, к примеру, о высокой температуре, — медики больше не станут приезжать на вызовы только ради того, чтобы снизить температуру тела пациенту. Напомним, что уже в апреле каждый гражданин Украины сможет выбрать семейного доктора.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий