Там больше платят: украинцы уезжают из Польши в Германию

Там больше платят: украинцы уезжают из Польши в Германию

Украинцев в Польше вскоре могут заменить индусы, непальцы и грузины.




Рабочая виза для приезжих в Германию вскоре не будет столь проблематичной, если власти страны реализуют упрощение процесса ее получения. В связи с этим украинская дешевая рабочая сила вскоре может перетечь из Польши вглубь континента.


По мнению экспертов, это чревато для Польши большими потерями в экономике, так как многие граждане Украины ( не менее 59%), выбирая между работой в Польше и Германии, отдадут предпочтение второму государству.

Руководитель польского кадрового агентства Кшиштов Инглот заявляет, что «… это вызовет огромное давление на уровень зарплат», и, как следствие – к низкой конкурентоспособности предприятий Польши. Эксперт подчеркивает: «Это огромная угроза для польской экономики».



В результате смягчения миграционного законодательства в Германии Польша потеряет около пятисот тысяч кадров. В результате этого производство товаров массового потребления снизится минимум на 10%.

Решение этой проблемы эксперты видят в трудовых потоках с других стран (Грузия, Непал, Индия, Бангладеш) и всерьез рассматривают упрощение актов законодательства по трудовой миграции для этих стран.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий