Токарные станки с ЧПУ: особенности и характеристики

Токарные станки с ЧПУ: особенности и характеристики

Для решения задач в сфере металлообработки используют различное оборудование. Наиболее часто применяемым инструментом является токарный станок с ЧПУ. Это оборудование используются на многих украинских промышленных предприятиях. Современные токарные станки с ЧПУ отличаются широким функционалом, поэтому с их помощью можно решать даже самые сложные технические задачи.




Ключевые параметры

Токарные станки с ЧПУ бывают нескольких разновидностей. Каждая из них применяется для определённого перечня операций. Наиболее востребованными станками считаются следующие:


  1. Горизонтальные. Являются наиболее востребованными. Их используют для обработки внутренних и наружных поверхностей деталей. Такие станки также применяют для нарезания резьбы.
  2. Карусельные. Применяются для обработки деталей большого диаметра и небольшой высоты. Оборудование используется для растачивания и точения цилиндрических и конических конструкций. Его также допустимо применять для подрезания торцов и формирования канавок. Заготовка в таких станках устанавливается на планшайбу с вертикальной осью.
  3. Универсальные. Отличаются широким функционалом. Применяются для решения различных технических задач. Прекрасно подходят для оснащения небольших металлообрабатывающих мастерских. Это оборудование отлично справляется с возложенными на него функциями.

Токарные станки с ЧПУ считаются очень эффективным оборудованием. Наличие числового программного управления существенно облегчает его эксплуатацию. Посредством графического пользовательского интерфейса оператор имеет возможность выполнить точную настройку станка. Например, установить тип необходимых операций и их последовательность. Такое оборудование позволяет наладить массовый выпуск качественной продукции из цветного и чёрного металла.



Современные модификации токарных станков включают в себе электронику, обеспечивающую точность осуществления обработки заготовок. В них также могут присутствовать дополнительные опции, предназначенные для повышения уровня безопасности. Работать с таким оборудованием может только подготовленный оператор.

Приобретение токарного станка с ЧПУ

Покупка оборудования промышленного назначения обходится потребителям довольно дорого. Поэтому к приобретению токарных станков нужно подходить максимально ответственно. Сначала определитесь с тем, какие операции для вас являются приоритетными. Желательно обратиться за помощью к специалистам. Они помогут подобрать оптимальный тип оборудования.

Рекомендуем выбирать токарные станки, произведённые компаниями с мировым именем. Такая техника является самой надёжной и долговечной. Дешёвые варианты оборудования обладают низким качеством. Если вам нужно обеспечить беспрерывный выпуск продукции, они вряд ли подойдут для этой цели. Выбирайте токарные станки, которые на 100% соответствуют международным стандартам качества.

Источник: сайт www.akma.com.ua

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий