Томенко и Фирсов лишились своих мандатов

Блок Порошенко лишил мандатов народных депутатов Томенко и Фирсова. Такое решение было принято на съезде партии после того, как нардепы заявили ранее о выходе из БПП.
 

В ходе внеочередного съезда партии «Блока Петра Порошенко «Солидарность» делегаты приняли решение лишить мандатов народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова, сообщает JoInfo.ua, ссылаясь на пресс-службу партии.




Делегаты приняли съезда такое решение, опираясь на положение 81-йстатьи Конституции. Решение связано с их выходом из состава парламентской фракции партии БПП.


В то же время в Украине нет закона об императивном мандате, который предусматривает процедуру прекращения депутатских полномочий, в частности за выход из фракции, которая была сформирована соответствующей политической партией. Таким образом, пока не понятно, как в дальнейшем будет решаться вопрос Томенко и Фирсова, в отношении которых сегодня съезд принял решение о досрочном прекращении их депутатских полномочий.

Ранее в СМИ сообщалось о выходе Томенко из фракции партии БПП. Он пояснил свое решение несогласием с принятым в парламенте госбюджетом-2016, который, по его словам, направлен против украинского народа.



Фирсов вышел из фракции БПП 8 февраля, заявив, что «оставаться во фракции вместе с Игорем Кононенко я больше не могу, поскольку не согласен покрывать его коррупционную деятельность, и не хочу, чтобы меня ассоциировали с ней».

Позже, сам Томенко в эксклюзивном комментарии каналу NewsOne заявил, что он ожидал такого решения БПП.

«Я ожидал такого решения, поскольку мне сказали, что, по словам президента, у нас непростая ситуация — с Путиным можно договориться, а с Томенко нет, поэтому необходимо как-то отобрать у него мандат. Для меня это приятно конечно, что власть меня боится больше чем Путина», — подчеркнул нардеп.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий