Традиции украинского народа, выраженные в одежде

Традиции украинского народа, выраженные в одежде

Национальная одежда всегда отражала народных дух и менталитет. Украинские вышиванки имеют особенный колорит и привлекают взгляды туристов и по сей день. Сейчас их покупают в виде сувенира или одевают по праздникам. В гардеробе украинцев блузки, рубахи и сорочки, юбки и штаны распределялись по случаю – праздничные и ежедневные. Традиции, связанные с этим, уже многими забылись, а между этим, это важная часть нашей истории.




Женский костюм


Женщины и девушки украшали себя, показывая свою красоту и женственность. При этом не забывали и о возрастном различие, что также отражалось в манере одеваться и самих предметах туалета. Подробнее об этом можно почитать статью, перейдя по ссылке.

Традиционный девичий наряд отличался по регионам, но в основном состоял из:



Вышитой рубашки с длинными рукавами или длинной рубахи в виде платья;

Юбки (средней длины или длинной);

Корсетки или безрукавки;

Фартука;

Украшенного головного убора или венка;

Туфель или сапог с вышивкой (в некоторых областях повседневно носили лапти на онучи).

Хотя наряды различались в разных районах по составу комплекта или орнаменту самой вышивки, ее узоров и цветов, неизменным оставалось главное – обилие расшивки и украшений. Когда девушка выходила замуж, начинала одеваться более скромно. Она больше не носила венок с цветами и лентами, а сменяла его на платок, который по праздникам менялся на красочный с кисточками. Красные бусы являлись неизменными.

Мужской костюм

Украинские мужчины одевались в праздничные, рабочие вещи и спецодежду, какая была у казаков и военных. Во всех случаях она отражала колорит своего края и отличалась орнаментами или некоторыми элементами.

Комплект обычно вмещал:

Сорочку средней длины или рубаху навыпуск;

Штаны (широкие или прямые узкие);

Безрукавка;

Сердак или плащ свитка;

Кафтан;

Шляпа (в западно-украинских областях);

Обувь (лапти или сапоги):

Широкий пояс или шнурок (в зависимости от региона).

Мужской нарядный туалет юноши отличался обилием декорированных элементов и разнообразных деталей. Женатый мужчина также начинал скромнее одеваться, а с возрастом в его наряде оставались только самые необходимые составные – рубаха и штаны, подвязанные поясом. В холодное время одевали свитку из шерсти или удлиненный кафтан, также расшитый по краям.

Отличие культуры разных регионов Украины

Каждый край имел свои обычаи и способ одеваться, что объяснялось соседством с другими народами. Так, Закарпатье переняло национальные мотивы поляков и румын, а северо-западные регионы белорусов. Так как четких границ между народами не было, культуры смешивались и приносили друг другу разные модные новинки.

Классическим примером можно считать Среднее Приднепровье, подробнее об этом можно почитать тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_национальный_костюм. Вышивка народных умельцев различалась цветами и методом – гладь или крестик. Использовали шерстяные и хлопковые нитки красного, черного и синего цветов. Сегодня это осталось в легендах и воспоминаниях, но мы не должны забывать про свои корни и знать историю.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий