Ученые: на Землю падал астероид, полностью изменивший климат

Ученые: на Землю падал астероид, полностью изменивший климат

Ученые пришли к выводу, что 65 миллионов лет назад вымирание динозавров и других живых существ на планете произошло сразу после того, как на Землю упал огромный астероид, диаметр которого мог достигать двенадцати километров.




Ученые Джоанна Морган из Имперского колледжа Лондона и Наталья Артемьева из Института палеонтологии США утверждают, что астероид упал в Мексике, в то место, где сейчас находится кратер Чиксулуб. После падения начали происходить необратимые процессы – воздух наполнился углекислым газом, частицами пыли, из-за чего на поверхность Земли лучи Солнца практически не проникали, температура быстро понизилась. Столкновение с Землей произошло на скорости один километр в секунду под углом 60 градусов.


Цифры в компьютерной программе позволили показать, что удар мог выбросить около 325 миллиардов тонн серы и 225 миллиардов тонн углекислого газа – втрое больше серы и втрое меньше углекислого газа, чем было принято считать прежде. Ученые заявили, что температура снизилась до 26 градусов мороза, и она продержалась не менее трех лет с момента падения астероида – большинство живых существ не смогли выжить в такие морозы.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий