Ученые назвали место, где произойдет сильнейшее землетрясение в ближайшее время

Ученые назвали место, где произойдет сильнейшее землетрясение в ближайшее время

Исследователи из Новой Зеландии, из Университета Кентербери, установили место на планете, где в ближайшее время может произойти самое разрушительное землетрясение. Как передает replyua.net, подземные толчки произойдут в Сантьяго, в столице Чили, и они будут достигать 8,3 баллов по шкале MMS.




Специалисты напоминают, что в результате погружения океанической плиты Наска под континент, а также столкновения плит в западной части Южной Америки каждый год происходят сильные землетрясения. Их причиной эксперты называют накопление тектонического напряжения в точках, где плиты друг друга «цепляют». Кроме того, на землетрясение могут повлиять и сжатия пород, а также рост Анд и формирование гряды вулканов в Тихом океане. Согласно выводам экспертов, сильнейшие подземные толчки в Чили могут происходить с периодичностью в 60-80 лет.


По мнению исследователей, землетрясение будет намного мощнее подземных толчков, произошедших в сентябре 2015 года в городе Ильяпель. Максимально возможные толчки по этой шкале могут достигать девяти баллов, однако, если такое землетрясение произойдет, от инфраструктуры ничего не останется, считают сейсмологи. Последний раз сильнейшие толчки были в Чили, в районе Сантьяго, в 1960 году.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий