Ученые обнаружили в пещере на Урале великолепный рисунок времен каменного века (фото)

Ученые обнаружили в пещере на Урале великолепный рисунок времен каменного века (фото)

Ученые обнаружили в Каповой пещере в Башкирии древнейшее изображение животного, которое ранее не встречалось в «художественных галереях» каменного века. Более того, этот зверь в то время не водился в этих краях.




Речь идет о двугорбом верблюде. Рисунок сделан красной охрой и местами оконтурен углем. Картинку частично перекрывают кальцитовые натеки. С помощью анализа их возраста удалось установить, что древний художник работал в эпоху верхнего палеолита, не ранее 37 700 лет назад, но и не позднее 14 500 лет назад. Точнее возраст изображения установить пока не представляется возможным, передает «Моя планета».


Рисунок обнаружил работавший в пещере специалист-реставратор из Андорры Эудаль Гийаме. Отмечается, что изображение не имеет аналогов в пещерах Франции и Испании, но немного похоже на фигуру верблюда из Игнатьевской пещеры.



Тот факт, что живописец каменного века нарисовал животное, которое не водилось тогда в тех краях, подтверждает предположение о миграции древних людей на дальние расстояния.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий