Ученые раскрыли феномен северного сияния: сенсационное открытие

Ученые раскрыли феномен северного сияния: сенсационное открытие

Полярное сияние — одно из самых красивых и безобидных в мире явлений. Хотя известно, что выделяемая энергия во время сияния сопоставима с той, что высвобождается при землетрясении магнитудой в 5—6 баллов, пишет Политека.





Северное сияние, в также народе называемое «аврора», случается благодаря заряженным частицам Солнца, которые сталкиваются с небесными телами в Солнечной системе. Их появление имеет определенную цикличность (27 суток — столько требуется Солнцу, чтобы обойти вокруг своей оси) и связано с солнечной активностью.

Энергия в виде электромагнитного излучения появляется, когда заряженные частицы сталкиваются с молекулами газов. Поскольку в атмосфере Земли преобладает именно азот и кислород, то благодаря этому (а еще неоднородности воздушной оболочки) мы и можем наблюдать северные сияния.



Диапазон высот, на которых происходит образование полярного сияния, довольно большой — от 80 до 1000 км над поверхностью Земли. Причем цвет свечения также зависит от высоты.

Области появления сияний обусловлены воздействием магнитного поля Земли. Не будь его, небо могло бы светиться над любым участком планеты. Но наталкиваясь на силовые линии поля, большая часть солнечных частиц огибают нашу планету. И только в районах магнитных полюсов происходит наибольшее взаимодействие их с молекулами атмосферы. Эти области получили название авроральных овалов. Диаметр этих областей колеблется в пределах 2—3 тыс. км.

--1_71

Чаще всего феномен северного сияния можно наблюдать в полосе, проходящей через юг Гренландии и Исландию, север Скандинавского полуострова и арктическое побережье Сибири. В южной части планеты сияние можно наблюдать на острове Тасмания или южной оконечности Новой Зеландии.

На юге также часто могут появляться явления северного сияния во время магнитных бурь и вспышек на Солнце. Так, в январе 1938 года полярное сияние наблюдалось над всей территорией Западной Европы. А в 2015 году в украинских СМИ промелькнули сообщения о полярном сиянии в пригороде Киева. Совсем недавно в интернете гуляло фото сияния, сделанное в Львовской области.

Сложно сказать, насколько правдоподобна эти новость. Но в те моменты отмечались необычно сильные магнитные бури. Так что все возможно.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий