Ученые разработали технологию, которая позволит заряжать смартфоны за несколько секунд

Ученые разработали технологию, которая позволит заряжать смартфоны за несколько секунд
Группа ученых из Университета Центральной Флориды разработала новый метод производства гибких суперконденсаторов. Смартфон с таким источником питания будет способен проработать неделю, а заряжаться в считаные секунды.




Отличие суперконденсатора от привычного аккумулятора в том, что он хранит заряд на поверхности. Для производства суперконденсаторов использовались миллионы нитей толщиной в нанометр, которые покрыты тонкой пластиной из графена. Это обеспечивает высокую плотность энергии и удельную мощность, а также ускоренный трансфер электронов для быстрой зарядки.


«В случае с портативными электронными устройствами наши материалы превосходят традиционные по плотности энергии, удельной мощности и стабильности жизненного цикла», — говорит один из главных участников исследования Нитин Чудхари.

Ученые называют свою разработку «подтверждением концепции» и планируют запатентовать новый метод создания суперконденсаторов. Специалисты надеются, что их источник питания получит широкое распространение и найдет применение не только в смартфонах, но и в других областях.



Источник: Lenta
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий