Удивительные по красоте сокровища из XX века

Удивительные по красоте сокровища из XX века

В своё время янтарные бусы были излюбленным украшением женщин – считалось, что они наделены магическими и лечебными свойствами. Да и стоили они сравнительно недорого благодаря богатой добыче самоцветов и отлаженному производству. Среди украшений, полученных в наследство, можно найти эксклюзивные работы из этого замечательного камня.




Если янтарные бусы уже некому носить, и как память о родственниках они не представляют ценности, стоит подумать о том, чтобы их продать. Как же правильно это сделать? В последние годы скупка янтарных бус набрала большие обороты. Это связано с тем, что современные технологии позволяют создавать отличные подделки, выдавая их за натуральный камень. Поклонникам же янтаря, как правило, очень важно происхождение самоцвета.


Особенности бурштына

Наиболее древние и самые ценные камни являются закаменевшей смолой хвойных деревьев. Многие считают, что янтарь должен иметь жёлтый цвет и его оттенки или же быть прозрачным.

Это заблуждение. Природа создала несколько сотен оттенков и структурных видов янтаря. Кроме переливов жёлтого разной насыщенности, можно встретить белые, чёрные, синие, зелёные и прочие, самые невообразимые образцы.



Находят самоцветы по всему миру, однако наиболее популярен балтийский камень – сукцинит. Сочетание цвета, прозрачности, податливости к обработке отражается в специальной классификации:

1. С определённой степенью затемнения:

  • кляр (почти бесцветный);
  • флом (дымчатый, полупрозрачный);
  • вскрышной;
  • бастард (пятнистый);
  • загрязнённый (сероватый);
  • красный.

2. Непрозрачные:

  • костяной (цвет слоновой кости) – кнокен;
  • красный;
  • слоистый;
  • пенистый.

Среди родственников сукцинита называют геданит («гнилой янтарь»), стантиенит (чёрный камень), глессит (с примесями). В природе существуют естественные имитаторы янтаря, образованные из выделений других растений: копалы – смола из бобовых, каури.

Промышленность создаёт камни с использованием янтарной крошки (бернит, фатуран, полиберн, амброид), а также пластмассы, имеющие только внешнее сходство с ценным самоцветом.

Бусы – одно из наиболее популярных украшений из янтаря. Бусины правильной круглой формы очень ценятся на Востоке. Из них создают чётки и ожерелья.

Магические и лечебные свойства янтаря

Почитая древние традиции, люди Востока считают, что «слёзы деревьев» помогают очистить душу, привлечь удачу, зарядиться энергией, избавиться от болезней и других напастей.

Если магические свойства основываются на вере, то лечебные доказаны наукой. Насыщенный янтарной кислотой камень благотворно влияет на работу нервной системы, щитовидки. Он показан при заболеваниях кожи, дыхательных органов, помогает избавиться от инфекций и воспалений.

Всё это делает изделия из натурального янтаря востребованными отдельными категориями людей. Поскольку добыча камня снижается, а количество подделок увеличивается, бусы, изготовленные в прошлые века, всегда вызывают живой интерес. Цена на них зависит от качества минерала, размеров, веса, степени обработки. Обычно всё это устанавливает эксперт, поскольку искусственные изделия отличить очень сложно от оригиналов.

Оценить и продать

Продажа янтаря из рук в руки – ненадёжное и опасное занятие. Во-первых, потому что для экспертизы необходимы знания и оборудование. Во-вторых, есть угроза обмана – от момента назначения цены до банальной кражи.

Обидно будет разочаровываться, когда выяснится, что янтарь ненатуральный, подделка. Поэтому нужно попытаться сначала в домашних условиях максимально убедиться в качестве материала:

  • проверка солёной водой;
  • испытание раскалённой иглой;
  • просвечивание в ультрафиолете и пр.

Но лучше это сделать, обратившись в антикварный салон Ocenka, где экспертизу организуют оперативно и бесплатно, а сделку проведут на взаимовыгодных условиях.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий