Удивительный эффект низкокалорийных продуктов

С появлением пищевых комбинатов по изготовлению низкокалорийных продуктов в средствах массовой информации появилось очень много рекламы о пользе употребления продукции, что выпускается данными комбинатами, то есть продуктов, которые содержат уменьшенное количество калорий.




В какой то степени проблема с избыточным весом у взрослого населения, что употребляет низкокалорийные продукты, частично была решена. Но вот парадокс. По утверждению ученых Канадского Университета Альберти, употребление детьми низкокалорийных продуктов и напитков, способствует ожирению за счёт переедания.


Данные утверждения были подтверждены проводимыми исследованиями на мышах. Было установлено, что молодые мыши, питавшиеся низкокалорийными продуктами, по сравнению с взрослыми часто переедали и тем самым набирали лишний вес. К употреблению излишнего количества пищи были склонны как тощие, так и полные мыши. Данные исследования подтверждают факт, что взрослые особи, учитывая вкусовые ощущения способны регулировать объем потребляемых калорий. А вот у детей данная способность находится на стадии формирования. Вот поэтому дети употребляют больше пищи, тем самым, компенсируя недостачу калорий.

Организм ребенка формируется в процессе роста и полового созревания. Вот по этой и многим другим причинам детям рекомендуется давать сбалансированную, здоровую пищу, которая содержит достаточное количество калорий. Эксперименты здесь не уместны. Ведь именно в этом возрасте один неправильный шаг может привести к непоправимым результатам и проблемам на всю жизнь.



Источник: newsyou

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий