Украина привела ПВО в боеготовность из-за воздушных провокаций РФ

Украина привела ПВО в боеготовность из-за воздушных провокаций РФ

Украина привела в боевую готовность свою противовоздушную оборону из-за провокационных полетов российской военной авиации вблизи ее границ. Об этом в своем Facebook сообщает командование Воздушных Сил ВСУ.




«Сегодня, 22 марта, силы и средства Воздушных Сил ВСУ уже второй раз за месяц зафиксировали провокационные действия со стороны воздушного компонента ВКС РФ вдоль восточной и южной воздушной границы Украины», — говорится в сообщении.


Отмечается, что истребители и бомбардировщики осуществляли вылеты с российских аэродромов Шайковка и Крымск, а также Бельбека в оккупированном Крыму «с максимальным приближением к госгранице Украины, линии разграничения между материковой частью Украины и АР Крым».

Также военные самолеты РФ приближались на расстояние до 40 км к береговой линии со стороны Черного моря с дальнейшим полетом вдоль побережья Румынии, Болгарии и Турции.



«Кроме того, группа дальних стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22 с полным боекомплектом в сопровождении пары истребителей Су-30 РФ осуществили полет в воздушном пространстве АР Крым, Азовского и Черного морей по отработке определенных условных задач по нанесению ударов», — сообщает командование Воздушных Сил.

Карта: facebook.com/kpszsu

Такие действия российской авиации украинские военные объясняют, прежде всего, «реакцией на проведение очередного этапа командно-штабных тренировок в ВС ВСУ и условной отработкой блокады пролива Босфор».

«Обнаружив угрозу со стороны страны-агрессора, все определенные силы и средства ПВО были приведены в боевую готовность, чтобы дать отпор в случае применения авиации ВКС РФ. Воздушные Силы ВСУ несут круглосуточное дежурство», — говорится в сообщении.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий