Украина выиграла у России Стокгольмский суд по газу

Украина выиграла у России Стокгольмский суд по газу

НАК «Нафтогаз Украины» получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в деле против российского «Газпрома» по контракту на поставку газа.




Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».


По словам главы НАК Андрея Коболева, требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати» полностью отменены.

При этом Стокгольмский трибунал удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Также, по словам заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, трибунал удовлетворил требование украинской стороны и полностью отменил запрет на реэкспорт газа.



«Решение Стокгольмского арбитражного института сегодня дает ответы на правовые вопросы в споре по контракту 2009 года о поставках газа между Нафтогазом и Газпромом. Их позиция по ключевым вопросам оказалась такой: 1) условие «бери или плати»» (львиная часть финансовых требований Газпрома) отменено полностью; 2) запрет реэкспорта отменен полностью; 3) формула цены пересмотрена с 2014 года – европейский хаб. Это однозначная победа. Евроинтеграция в силе», — подчеркнула она.

В свою очередь «Газпром» подтвердил получение решения арбитража в Стокгольме, которое содержит 790 страниц. В настоящий момент российская сторона изучает решение арбитража.

vesti-ua

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий