Украина жестко пояснила РФ причину биометрического контроля: «Проходной двор закрыт»

Украина жестко пояснила РФ причину биометрического контроля: «Проходной двор закрыт»

Заработавший в тестовом режиме 27 декабря биометрический контроль на границе Украины с Российской Федерацией станет превосходным инструментом в руках спецслужб по выявлению российских подрывных элементов в государстве, о чем заявил эксперт-международник Александр Хара, сообщает «Обозреватель».




В частности, эксперт заявил: «Это намного лучше, нежели ездить вдоль границы с обычными документами. Естественно, все мы понимаем, что огромное количество тех людей, которые занимаются подрывной деятельностью на украинской земле, используют по факту этот «проходной двор» границы Украины. Если человек не числится в списках преступников или террористов, он спокойно сможет пройти через КПП. Это будет способствовать усилению возможностей наших спецслужб собирать информацию в отношении тех, кто хочет перемещаться по нашей стране и контролировать их передвижение».


В это же время, по словам эксперта, такой шаг можно назвать полумерой в условиях войны с Кремлем. Он подытожил: «К сожалению, Украина прибегает к полумерам вместо того, чтобы разрывать дипотношения и сделать такой же доступ на территорию Украины жителям РФ, как и нашим гражданам на неподконтрольную украинской стороне территорию «ЛДНР».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий