Украинца оштрафовали на 17 тыс. грн за отсутствие паспорта на улице

Украинца оштрафовали на 17 тыс. грн за отсутствие паспорта на улице
Гражданина Украины, оштрафованного на 17 тысяч гривен за отсутствие при себе паспорта, оправдал суд. Об этом сообщает юридическая компания Дорожный адвокат.
«К гражданину, который находился на улице, обратились работники полиции с просьбой предъявить документы, удостоверяющие личность. Гражданин при себе таких документов не имел и, как следствие, получил протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 44-3 КУоАП (нарушение правил карантина)», — сказано в сообщении.
Затем суд первой инстанции признал мужчину виновным в нарушении правил карантина и наложил штраф в размере 17 тысяч грн. Мужчина обжаловал решение в апелляционном суде.
«В апелляционной жалобе гражданин отмечал, что в результате пребывания ним на улице без паспорта не произошло ухудшения эпидемической ситуации или распространения вирусной инфекции, а потому квалифицировать его действия как нарушение правил карантина неправильно», — пояснили юристы.
Как выяснил апелляционный суд, мужчина действительно находился на улице без документа, удостоверяющего личность. Однако суд согласился с тем, что отсутствие у гражданина при себе документа, удостоверяющего личность, не повлекло никаких тяжких последствий, и признал нарушение малозначительным. Мужчине по итогу объявили устное замечание.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий