Украинцев ждет резкое подорожание сигарет: названы причины

Украинцев ждет резкое подорожание сигарет: названы причины

В 2018 году в Украине снова ожидается подорожание табачных изделий как минимум на 18%. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на интервью газете «Сегодня» заместителя главы Национального банка Украины Дмитрия Сологуба.




По его словам, они входят в группу административных товаров, потому что акцизы повышаются централизованно.


«По нашим расчетам, прибавка в цене составит 18%. А к общему уровню инфляции это может добавить 0,7 процентных пунктов», — отметил замглавы НБУ.

 Он также отметил, что табачные изделия в 2017 году оказались на втором месте по «вкладу» в инфляцию.

«На это были две причины. Первая – это повышение акцизов. Вторая – изменение условий дистрибуции. Этот рынок был монополизирован, а потом монополия была разрушена, и по словам участников рынка, это повлияло на всю систему дистрибуции. Но во втором полугодии этот эффект стал уже менее заметным», — рассказал Сологуб.



Также замглавы НБУ отметил, что ситуация с табачными изделиями – это еще один пример того, что, «если где-то прибавится, в другом обязательно убудет».

«Повышение акцизов – это мера по наполнению бюджета. К тому же правительство ставит задачу привести украинские акцизы к уровню европейских. И плюс, это борьба за здоровье нации. Но такие меры находят отражение в росте цен. А у нас доля табачных изделий – это 3% в потребительской корзине. Поэтому значительное изменение цен на эту группу товаров сказывается на общем уровне инфляции», — объяснил Сологуб.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий