Украинцы потеряли доверие к правительству Яценюка — Саакашвили

Губернатор Одесского региона Михаил Саакашвили в ходе общения с сотрудниками германского издания Die Zeit указал, что нынешний глава украинского правительства Яценюк с самого начала видел в нем конкурента.

Как отмечает Саакашвили, Яценюку пора уходить. Граждане страны больше не доверяют властям и государству. За последние два года они много натерпелись и настрадались. Украинцы не могут понять – каким образом Яценюк осмеливается говорить будто в стране все хорошо. В результате, его действия поддерживает только один процент украинцев.




Помимо того проблема также и в дружеских отношениях между Яценюком и олигархами. После Революции достоинства они практически утратили свое влияние на политическую жизнь, однако когда Яценюк встал во главе правительства их влияние восстановилось даже в большей степени, чем это было раньше. За Яценюка проголосовали только те народные избранники, которые находятся на содержании олигархов, полагает господин Саакашвили.


В числе прочего одесский губернатор указал, что не имеет никаких соглашений с нынешним президентомУкраины. Последний оценивает Саакашвили как партнера и не более. По словам бывшего грузинского президента, у него нет стопроцентной уверенности в том, что Порошенко считает его своим единомышленником.

Он в числе прочего отметил, что не раз критиковал не только деятельность Яценюка, но политику Порошенко. Однако Саакашвили указал, что президента Украины он старается не критиковать прямо.



Как полагает Саакашвили, в настоящее время необходимо сделать все возможное, чтобы в полной мере заменить весь украинский политический истеблишмент.

Смена одного правительства на другое никак не поможет изменению ситуации. Если же Яценюка снимут с занимаемой должности, то ситуация в общем не изменится, так как сохранять влияние прежние закулисные игроки. Такого мнения придерживается Вячеслав Константиновский, член украинского законодательного органа.

Современное правительство было сформировано теми же группами влияния, работавшими и при старом режиме. По его словам, он сознательно покинул фракцию «Народного фронта» и не намерен защищать нынешнего премьера. Тем не менее, политический кризис кажется ему ничем иным как попыткой перераспределить власть. Он указал, что в правительстве много министров из партии президента Порошенко.

Все партии, принимавшие участие в коалиции, имели своих представителей в Кабинете министров. Следовательно, не следует считать, что виноват в нынешнем положении один только Яценюк, полагает народный избранник. Поэтому неправомерно критиковать правительство за то, что оно допустило расцвет коррупции. При этом нельзя игнорировать то обстоятельство, что в ВР невозможно собрать полторы сотни подписей за то чтобы снять генпрокурора, который в большей степени за это ответственен.

Константиновский в числе прочего указал, что и сейчас многие вопросы решаются в правительстве в ходе неформальных встреч. Он подчеркнул, что в том случае если Яценюка уволят, скорее всего никаких подвижек к лучшему не произойдет.

Источник:  newsyou

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий