Украинцы смогут выбирать пенсионный возраст сами: как это работает

Украинцы смогут выбирать пенсионный возраст сами: как это работает

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова рассказала, что с 2019 года украинцы смогут самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию. При этом она уточнила, что эта норма была и ранее заложена в пенсионной реформе, но не срабатывала.




Также эксперт отметила, что новая норма коснется только тех, кто имеет 40 лет трудового стажа.


«Что бы не говорили политики, но на самом деле пенсионный возраст у нас растет. Он уже для разных категорий населения разный. У женщин он увеличивается планово – в этом году они выходят на пенсию в 57,5 лет. И к 2021 году мы заканчиваем реформу повышения пенсионного возраста для женщин, которая была начата еще в 2011 году. То есть нам понадобилось для этого 10 лет – каждый год плюс полгода», – заверила Третьякова.

Кроме того, эксперт отметила, социальная реформа, стартовавшая в октябре 2017 года, создала в Украине еще два пенсионные возрасты.



Первый – в 63 года, если у человека не хватает стажа. И второй, соответственно, в 65 лет – в том случае, если украинец без стажа и дохода может претендовать на получение социального минимума. В этом случае он будет получать лишь с 65 лет.

Стоит отметить, что в декабре этого 2018 года двойная пенсия украинцам начислена не будет. Об этом официально сообщили в Министерстве социальной политики. Теперь украинские пенсионеры получат выплаты за декабрь в декабре 2018 года, за январь — в январе 2019 года.

В правительстве отмечают, что проект постановления «О внесении изменений в бюджет Пенсионного Фонда на 2018 год» не предусматривает авансирование пенсий за январь 2019 года. Кроме того законопроект находится на рассмотрении Кабмина.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий