Украинские переговорщики в Минске вляпались в чартерный скандал

Украинские переговорщики в Минске вляпались в чартерный скандал

На переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе в Минске представители украинской стороны летают на частном самолете, который принадлежит олигарху Виктору Пинчуку, недавно призвавшего пойти на серьезные уступки России и вынести за скобки переговоров вопрос Крыма ради мира на востоке Украины.




Об этом рассказывается в сюжете проекта журналистских расследований о политической коррупции «Схемы», выпускаемом совместно «Радио Свобода» и телеканалом «UA:Перший».


Журналисты установили, что украинские переговорщики летают на переговоры на самолете Bombardier Global Express 6000, который имеет австрийскую регистрацию и принадлежит Виктору Пинчуку.



Літак Bombardier Global Express 6000 заходить на посадку в аеропорту «Київ»

Пассажирами этого самолета, сообщают «Схемы», были уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, советник главы СБУ Юрий Тандит, представители Украины в трехсторонней группе Леонид Кучма и Евгений Марчук, а также спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Другий президент України та представник української сторони у тристоронній групі Леонід Кучма у VIP-терміналі аеропорту «Київ» 26 серпня 2016 року

Уповноважена президента з мирного врегулювання ситуації в Донецькій та Луганській областях Ірина Геращенко у VIP-терміналі аеропорту «Київ» 26 серпня 2016 року

Отмечается, что в аэропорту «Борисполь» съемочная группа программы «Схемы» «неоднократно становилась свидетелем возвращения на чартерах из Минска официальных представителей Украины на минских переговорах».

Ирина Геращенко и Юрий Тандит не стали отрицать использования ими чартерных рейсов, хотя и не назвали фамилию Пинчука. При этом Геращенко уточнила, что «это не за счет государства». А вот в пресс-службе Леонида Кучмы (тестя Виктора Пинчука) порекомендовали журналистам прояснить все интересующие их вопросы в администрации президента Украины, где был получен короткий ответ: «Администрация Президента Украины не является распорядителем данной информации».

«Всего за год произошло 28 публично анонсированных заседаний Трехсторонней контактной группы в Минске. Почему украинская власть не обеспечивает своих представителей на таких важных переговорах, скажем, самолетом из государственного авиапарка? Почему украинская делегация летает туда частными чартерами? И кто же за это платит? Государство или олигархи? И если олигархи, то на какие преференции от власти они рассчитывают? И не влияют ли их пророссийские взгляды на переговорный процесс в Минске?», — задается вопросами «Схемы».

«ПолитНавигатор»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий