Украину атакует страшная болезнь, есть новая жертва

Украину атакует страшная болезнь, есть новая жертва

На этой неделе в Украине зафиксировали уже несколько случаев заражения детей и взрослых опасной болезнью.




Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Черниговской ОГА Павел Гармаш.


«Все заболевшие – родственники ребенка, которого уже несколько дней лечат от недуга. До этого, мать мальчика пыталась лечи его самостоятельно, ошибочно считая, что у него простуда или грипп», — отметил он.

По словам Гармаша, пострадавшего от дифтерии мальчика пришлось положить в реанимационное отделение.



«Учитывая всю симптоматику, которая была у ребеночка, ему непосредственно в условиях больницы был введен «Антитоксин». Было принято решение госпитализировать в реанимационное отделение областной детской больницы. И медицинская помощь оказывается в условиях реанимационного отделения», — подчеркнул он.

Спустя пару дней, по его словам, в больницу попала вся его семья: мать, отец и еще двое детей.

В то же время заместитель директора Львовского лабораторного центра Олег Когут уточнил, что подобная ситуация с дифтерией уже наблюдалась в прошлом.

«Мы подобную ситуацию имели в конце 80-х годов. Тогда тоже была очень мощная антивакцинальная пропаганда, люди отказывались от прививки, и это привело к тому, что в середине 90-х годов в Украине была очень большая эпидемия. Тогда заболели около 20 тысяч человек. И около 700 человек, к сожалению, мы потеряли», – уточнил он.

Уберечься от опасной болезни-катастрофы, по словам эксперта Натальи Гончар, поможет вакцинацинация.

«В норме вакцинация детей должна быть в два, четыре и шесть месяцев, и ревакцинация в восемнадцать месяцев. Взрослым для того, чтобы поддерживать уровень антител на достаточном уровне, такая вакцинация проводится каждые десять лет, — сказала она.

Напомним, в середине лета всего за неделю заболели корью чуть меньше тысячи украинцев. Как сообщает Центр общественного здоровья, за неделю — с 9 по 15 июля зафиксировали 855 случаев заболевания. При этом, согласно цифрам этой недели, заболеваемость идет на спад — на 16% по сравнению с предыдущей неделей, констатируют специалисты. Однако из 855 — 490 это дети.

Всего с начала 2018 года корью заболели 25,854 тысяч человек и 15,405 тысяч из них — дети. Наибольшее количество случаев заболевания по-прежнему сохраняется в Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий