Укрепление гривны: эксперты рассказали, что будет дальше с долларом

В ходе торгов на межбанке доллар по отношению к гривне продолжает катиться вниз. НБУ установил курс доллара на пятницу, 11 марта на уровне 25, 52 грн за доллар.  О том, с чем может быть связано, InfoResist спросил у украинских экспертов.




Как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, НБУ в очередной раз показал, что является главным спекулянтом в Украине.


«Судите сами, фактически НБУ во главе с Валерией Гонтаревой спровоцировал девальвацию гривны и  за два месяца 2016 года девальвировал ее на 14%. Как результат, валютные спекулянты смогли заполучить дополнительный доход, благодаря НБУ», — сказал Охрименко.

В конечном итоге, когда спекулянты продали украинцам доллары по курсу 27 грн, НБУ ослабил факту девальвации гривны и в результате курс ревальвировать до 26 и даже ниже.

«Это еще раз показывает, что при желании НБУ имел все возможности не допускать девальвации гривны выше уровня 24-25 грн. Но он этого явно не хотел. Это не обвинение,но можно подумать что глава НБУ Валерия Гонтарва умышленно нацелена на такого рода спекулятивные качели. Может это и есть главная цель украинского валютного рынка, чтобы за счет необоснованных скачков курса давать возможность заработать валютным спекулянтам», — отметил Охрименко.

По словам экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, скачки курса валют связаны, как всегда, изменением спроса и предложения, и ожидания будущего движения курса.

«Сейчас мы видим определенное укрепление гривны, которое держится как на позитивных политических и экономических новостях. К политическим новостям можно отнести что вскоре может произойти смена премьера на более технократического. А к экономическим можно отнести то, что в мире произошел определенный рост цен на железную руду, что важно для Украины, потому что она производит черные металлы, цена которых связана с железной рудой», — отметил Жолудь.

Соответственно, когда растет цена на руду, растет цена и на металлы, а значит, по словам экономиста, ожидается приток валюты, полученный от экспорта металлов.



«Если будет больше приток валюты, то и предложение будет больше. Эти все факторы влияют на курс валют», — подчеркнул аналитик.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий