Унижение века для РФ: что в спорте значит выступление с нейтральным флагом

Унижение века для РФ: что в спорте значит выступление с нейтральным флагом

В России разрешили своим спортсменам участвовать в Олимпийских играх-2018 под нейтральным флагом




Такое решение было принято в ходе собрания Олимпийского комитета России сегодня, 12 декабря.


За решение поддержать российских спортсменов, которые хотят выступить на Играх-2018 в нейтральном статусе, проголосовали единогласно.

Отметим, Россия стала первой страной, наказанной именно из-за допинговых нарушений. Раньше страдали только из-за политики, коррупции.



Так, в 1920-х на Олимпиаду не пустили Германию и союзников – за развязывание Первой мировой войны. В 1948-м – Германию и Японию, уже за Вторую мировую.

Сборная ЮАР не участвовала в Играх с 1964-го по 1988-й – так МОК ответил на политику апартеида. Афганистан пропустил Олимпиаду-2000 – с приходом талибов там расцвела дискриминация женщин. Режим талибана быстро свергли, и сборная выступала уже в Солт-Лейке-2002.

Отметим также, что под олимпийским флагом чаще всего выступают атлеты третьего мира. На Играх-2016 в Рио под него собрали целую команду беженцев из Сирии, Южного Судана, Эфиопии – всего 10 человек. Чтобы попасть в такую сборную, помимо выполнения квалификации, требовался официальный статус беженца ООН.

В том же Рио под олимпийским флагом соревновались спортсмены из Кувейта – МОК приостановил работу местного олимпийского комитета из-за вмешательства государства в его работу. Больше того, кувейтский стрелок Фехайд ад-Дихани (на фото) выиграл золото, и на награждении включили гимн МОК. Потом появился отредактированный ролик – уже с флагом и гимном страны.

На Играх в Сочи под олимпийским флагом соревновались индийцы – их НОК лишили признания за коррупцию и вмешательство государства.

Были случаи, когда спортсмен выступал под нейтральным флагом из-за того, что его государство признано не всеми и не имеет НОК.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий