В 2019 году ожидается кризис на рынке труда

В 2019 году ожидается кризис на рынке труда

В следующем году хороших специалистов будет найти еще сложнее, чем в этом, пишет журнал Inc. со ссылкой на экономистов и аналитиков рынка труда. Эксперты связывают это с несколькими причинами: трудоспособное население стареет, а талантливых сотрудников становится все меньше.




Чтобы решить проблему с персоналом, работодатели вынуждены будут присматриваться к автоматизации всех процессов и инвестировать в современные технологии.


По мере роста конкуренции на рынке труда компании будут ускорять процесс подбора кандидатов, при этом прибегая к техническим решениям. А для того, чтобы удержать ценных сотрудников, нужно будет прорабатывать индивидуальные бонусы для конкретных сотрудников, а не целых групп.

Напомним, на украинских рабочих рассчитывают и во многих странах восточной Европы, прежде всего в Чехии и странах Балтии. Однако размеры этих рынков и зарплаты заметно уступают немецким.



Простой украинских строитель, зарабатывающий в Польше (и странах Прибалтики) €1 тыс., в Германии получает €2-2,5 тыс., работая сейчас нелегально. При легализации по контракту он получит также и социальный пакет. При этом «бытовые» расходы не сильно отличаются от украинских. Например, благодаря большей энергоэффективности и меньшей площади помещений, за коммуналку придется платить примерно столько же, сколько и у нас. А цены на продукты в Германии если и немного выше польских, то с лихвой окупятся большими заработками.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий