В «ДНР» запаниковали из-за решений Киева по особому статусу Донбасса

В «ДНР» запаниковали из-за решений Киева по особому статусу Донбасса

В самопровозглашённой «Донецкой народной республике» запаниковали из-за того, что Киев до сих пор не согласился предоставить оккупированным территориям Донбасса особый статус. Как передаёт replyua.net со ссылкой на «Диалог», временно исполняющая обязанности «министра иностранных дел ДНР» Наталья Никонорова крайне негативно прокомментировала такое решение киевских властей. С её слов, украинская сторона специально превращает переговоры по статусу Донбасса в «замкнутый круг», отказываясь от рассмотрения «формулы Штайнмайера».




Как известно, вынесение решения по предоставлению Донбассу особого статуса украинской стороной было временно отложено, поскольку Украина не хочет принимать подобные решения без результатов предстоящих заседаний «нормандской четвёрки». В «ДНР» в таком положении дел увидели «обман». Как отметила донецкая «чиновница», такими темпами никогда не будет утверждён механизм принятия особого статуса.


Напомним, так называемая «формула Штайнмайера», о которой идёт речь в заявлении Никоноровой, предполагала именно сам механизм вступления в силу закона об особом статусе временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей («ДНР» и «ЛНР»). Временный «министр иностранных дел ДНР» переживает, что если очередная редакция закона стран-гарантов об особом статусе Донбасса не понравится Украине, то всё начнётся по-новой — формула вновь будет отправлена на доработку групп, участвующих в Минских переговорах, а затем снова потребуется утверждения «нормандской четвёркой».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий