В Германии обнаружили первый случай нового вируса

В Германии обнаружили первый случай нового вируса
Ученые уже окрестили его «комбивирус»

Первый известный в Германии случай заражения человека вариантом коронавируса, сочетающего генетические модификации, известные как «британская» и «южноафриканская» мутации, были обнаружены местными эпидемиологами. Об этом в воскресенье, 4 апреля, сообщает Spiegel.




Заболевание было обнаружено во время проверки в берлинском аэропорту у пассажира, который прилетел в Берлин из Саксонии.


Вирус-мутант указанный аббревиатурой B.1.525, ранее уже был замечен в нескольких странах, в частности в Дании, Италии, Нигерии, Норвегии, Канаде, Великобритании и США.

Как отмечают специалисты, мутируют все вирусы, однако вариант B.1.525 сочетает решающие генные изменения, которые влияют на так называемый спаечный белок, с которым возбудитель проникает в клетки организма.



Пока точных данных о новой мутации недостаточно, чтобы судить, насколько опасным и более заразным является он. Но можно предположить, что прививки антикоронавирусными вакцинами могут быть менее эффективными против этого варианта, а люди, которые уже переболели Covid-19, могут заразиться снова.

В Германии в настоящее время проводится секвенирование значительно большего количества образцов, чем раньше, для того чтобы оценить распространение новых вариантов коронавируса.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий