В команде Зеленского представили новый план развития Донбасса

В команде Зеленского представили новый план развития Донбасса

Национальный план экономического возрождения находящихся у линии фронта регионов Украины должен начаться с концентрации финансовых потоков на востоке страны, заявил Александр Данилюк.




Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) рассказал в интервью испанской газете El Pais. По словам чиновника, Донбасс должен стать «лицом» предстоящих экономических реформ.


Александр Данилюк

«Донбасс нужно перестать воспринимать в качестве проблемного региона. Он станет отправной точкой реформ государства. Это очень сложно, но мы должны это сделать», — заявил Данилюк.



По словам чиновника, для начала реформ необходимо нарастить критическую финансовую массу на востоке страны, причем отправной точкой станет Мариуполь, который находится около линии фронта и стал убежищем для сотен тысяч переселенцев.

«Новая концепция развития Донбасса предполагает открытие новых больниц и школ, чтобы показать на примере реформы медицины и образования. Мы также должны создать условия для стимуляции развития малого и среднего бизнеса, создать необходимую инфраструктуру, построить дороги и контактные центры в рамках решения проблемы», — заявил чиновник.

Секретарь СНБО подчеркнул, что надеется на помощь и участие международных организаций, таких как Международная финансовая корпорация (входящая во Всемирный банк), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и на местные бюджеты.

«Мы должны это сделать сейчас. Я передал эту концепцию министрам», – сказал Данилюк, который отметил при этом проекты по ирригации южных регионов и планы по созданию Центра высоких технологий в Харькове.

Стоит отметить, что если в июле Данилюк утверждал, что для возрождения Донбасса нужно 10 млрд евро, то в интервью он не стал озвучивать конкретные цифры.

На вопрос о том, будут ли привлечены российские инвестиции, Данилюк заявил о «необходимости точного подсчета».

«Нам не нужны деньги из России. Пусть лучше выплатят их после реинтеграции территорий в качестве компенсации за причиненный вред», — подчеркнул он, уточняя, что процесс передачи финансов также будет рассматриваться уже после реинтеграции.

По словам секретаря СНБО, война сильно ударила по бюджету Украины.

«Война очень дорого нам обошлась, но не мы ее начинали. Мы тратим 5,4% ВВП на оборону и безопасность, выплачиваем пенсии, причем даже тем, кто живет на оккупированной территории, и помогаем 1,3 миллионам переселенцам. Мы перестали получать налоги от компаний, которые раньше делали существенный вклад в бюджет государства, а в результате войны сократили торговые отношения с Россией, которая использует рычаги влияния для ограничения нашей торговли со странами пост-советского блока. При этом украинские компании находят новые рынки сбыта в Европе, поэтому потери с одной стороны становятся достижениями с другой», — подчеркнул Данилюк.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий