В МИД Украины заявили о фейке росСМИ об ООН и поставках воды в Крым

В МИД Украины заявили о фейке росСМИ об ООН и поставках воды в Крым

Российские СМИ исказили заявление представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл о том, что ответственность за водоснабжение оккупированного Россией Крыма якобы лежит и на Украине.




Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на своей странице в Facebook описала, что на самом деле сказали в Организации Объединенных Наций.


«Сегодня утром «Ведомости.ru» подали очередную сенсацию: «Ответственность за снабжение жителей Крыма питьевой водой лежит и на России, и на Украине, — заявила официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл». Прекрасно зная о позиции УВКПЧ по вопросам оккупированного Крыма, решили проверить», – написала она.

По словам Джапаровой, в управлении заявили, что к ним действительно обращалось РИА Новости (на их публикацию ссылались «Ведомости») по вопросу поставок воды в Крым, однако ответ был несколько иным: «Российская Федерация, как оккупационная власть, несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде лиц, которые находятся под защитой».



В УВКПЧ добавили, что слова их представителя были приведены в «Ведомостях» не полностью.

«При этом, как следует из той же публикации РИА Новости, сами представители оккупанта остались разочарованными ответами УВКПЧ, назвав их с присущей РФ уважением к международным структурам, «ответами первоклассника» и «туманным ответом ни о чем»», – пояснила Джапарова.

Представитель МИД сравнила публикацию российского СМИ с игрой в «испорченный телефон».

«Только здесь телефон не немного испорчен, а запрограммирован на фейк с самого начала, и до последнего игрока, то есть, в нашем случае, потребителя информации, доходит вполне искаженная новость. Не удивлюсь, если в следующей публикации еще какого-то российского медиа уже будут кричать, что «ООН приказала Украины подавать воду в оккупированный Крым» для обеспечения потребностей российского ЧФ и его объектов»», – добавила она.

Джапарова добавила, что позиция МИД Украины остается четкой и правовой: «Россия – страна-оккупант, она несет ответственность за ситуацию в Крыму согласно международному гуманитарному праву».

Facebook Эмине Джапаровой.

Facebook Эмине Джапаровой.

В МИД Украины заявили о фейке росСМИ об ООН и поставках воды в Крым

В МИД Украины заявили о фейке росСМИ об ООН и поставках воды в Крым

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий