В НБУ рассказали, когда закроют вопрос ПриватБанка

В НБУ рассказали, когда закроют вопрос ПриватБанка

Нацбанк завершает верификацию второго этапа программы докапитализации финучреждения

Национальный банк Украины в ближайшее время завершит верификацию второго этапа программы докапитализации ПриватБанка – крупнейшего банка страны, после чего будут определены дальнейшие шаги по отношению к нему.




Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, пишет Интерфакс-Украина.


«Где-то на завершающей стадии находимся. Я не готова сказать, что это будет неделя или две, но это уже завершающая стадия. МВФ, в принципе, понимает, что ее надо завершить, и только после этого определяться, выполнил ли банк и акционеры банка поставленные перед ним задания или нет», – сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.

Рожкова напомнила, что ПриватБанк является системным и программа его докапитализации предусматривала очень много мероприятий, частичную докапитализацию, реструктуризацию кредитной задолженности и внесение дополнительного обеспечения. «Это очень большие объемы», – подчеркнула замглавы НБУ.



 

Она отметила, что в случае ПриватБанка, в отличие от других банков, верификация программы осуществляется «онсайт (англ. «on site», рус. «на месте» – ред.), а не только дистанционно».

Напомним, ранее сообщалось, что Украина национализирует ПриватБанк уже к началу ноября. Выделение средств на эти цели согласовано с Международном валютным фондом и зафиксировано в Меморандуме о сотрудничестве. По неофициальной информации, вопрос национализации банка практически согласован с Игорем Коломойским, однако условия пока неизвестны. Рынок наполнен слухами о торгах Коломойского и его политических сателлитов с президентом, о желаниях Порошенко получить контроль над телеканалом 1+1. Не исключено, что в процессе согласования вопроса о национализации ПриватБанка обсуждались и проблемы долгов компании «Укрнафта».

В предыдущий раз о приватизации Привата сообщалось 7 сентября. Сами банкиры информацию не подтверждали, хотя в политических кругах о движениях с банком знали. «Это сделка под давлением США и МВФ. Фонд заинтересован в том, чтобы ключевой банк работал по их правилам, и не мог использоваться для политического давления, — полагает политтехнолог Андрей Золотарев. — С другой стороны, Коломойскому могли пообещать содействие при приватизации — например, Одесского припортового завода».

К слову, по данным «Вестей», еще в середине нулевых часть земельных участков вокруг завода была скуплена структурами, близкими к группе «Приват». «Это блокировало приход инвестиций, поскольку не позволяло расширять мощности», — заявил тогда наш собеседник в одесской администрации.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий