В небе над Украиной произойдет удивительное событие

В небе над Украиной произойдет удивительное событие

Украинцам сообщили весьма интересную новость. Три ночи подряд в небе над Украиной можно будет наблюдать захватывающее зрелище — звездопад Дракониды.




Конечно, данный звездопад не такой мощный как летний, в час можно увидеть не больше 15 метеоритов. Однако в земную атмосферу они будут входить со скоростью 20 километров в час, поэтому этой картиной можно наслаждаться достаточно долго.


Отметим, что метеоры обычно горят желтым, оранжевым или красноватым светом. Об этом пишут украинские СМИ.

Где и когда можно посмотреть



Поток метеоров начался еще 2 октября, но его пик приходится именно на 8-10 октября, то есть на три ночи: с воскресенья на понедельник, с понедельника на вторник и со вторника на среду.

Свое название звездопад получил, поскольку если смотреть с нашей планеты, то кажется, что метеоры появляются из точки возле созвездия Дракона. Оно находится чуть левее и выше Большой Медведицы. Именно там, в северо-западной части неба, лучше всего искать метеоры. Оптимальное время — после 22:00.

Пик Драконид в 2018 году приходится на новолуние, так что Луна не помешает. Также есть все шансы, что просмотру будет способствовать погода. На 7, 8 и 9 октября синоптики прогнозирую переменную облачность без осадков.

Метеоры образуются при сгорании мелких тел, которые попадают в атмосферу нашей планеты. В астрологии считают, что звездопад пройдет под знаком созвездия Дракона, которое отвечает за здоровье. Поэтому в эти дни они советуют посвятить себя укреплению здоровья и улучшению самочувствия.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий