В песне Польши на «Евровидение-2016» увидели след Путина: опубликовано видео

В песне польского исполнителя услышали нотки Любэ

В песне польского исполнителя, представителя страны на Евровидении-2016 Михаила Шпака увидели поразительное сходство с гимном российских спецслужб под названием «Давай за…» российской группы «Любэ», которая, как известно, является любимым коллективом президента РФ Владимира Путина.




Об этом сообщает «Польское радио».


В данное время юристы выясняют, является ли композиция Шпака Colour of your life плагиатом или нет.

«По моему мнению, это не плагиат, но я рекомендую провести консультации с музыкальными критиками и юристами, которые занимаются похожей тематикой», — сказал в беседе с изданием Gazeta Polska Codziennie менеджер Михала Шпака Яцек Ястрович.



Иного мнения придерживается музыкальный виртуоз и критик, директор музыкального агентства «Польского радио» Петр Ивицкий: «Думаю, что припевы в обоих песнях почти идентичны, аранжировки в конце произведений тоже. Официальное решение или мнение о том, плагиат ли это, оставим юристам. Для меня ключевым является то, что Польское телевидение (Telewizja Polska — TVP) пойдет на риск и отправит Шпака в Стокгольм с пониманием, что это вызовет скандал и может привести к дисквалификации. Я не завидую решению руководства TVP о том, рисковать или нет.»

Между тем музыкальный лейбл Sony, которому принадлежат авторские права Шпака, сделал официальное заявление на эту тему: «Сообщаем, что результат профессиональной экспертизы, проведенной независимым экспертом — известным музыковедом и композитором Рафалом Розмусом, однозначны: песня не является плагиатом».

Источник:  «Лайм»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий