В президентской гонке впервые с 2016 года сменился лидер: опрос

В президентской гонке впервые с 2016 года сменился лидер: опрос

По данным социологов «Рейтинга», показатели поддержки Порошенко и Зеленского заметно выросли за последний месяц, а у Тимошенко симпатиков стало меньше

По состоянию на середину-конец января 2019 года в предвыборной президентской гонке сменился лидер: теперь это не Юлия Тимошенко от партии Батькивщина, а шоумен Владимир Зеленский. Таковы результаты нового социологического опроса группы Рейтинг.




Зеленского среди тех опрошенных украинцев, которые определились и пойдут голосовать, поддерживают 19%. Чуть меньше симпатиков у Тимошенко — 18,2%.


Действующий президент Петр Порошенко немного от них отстает: за него готовы отдать голоса 15,1% опрошенных среди тех, кто определился и намерен голосовать.

10% поддержки — у Юрия Бойко. Остальные кандидаты набрали показатели меньше 10 процентов.



Нажмите, чтобы увеличить (относится ко всем схемам ниже):

Рейтинги «соискателей» в динамике — с 2014 года:

Каждый четвертый (23%) опрошенный уверен, что следующим президентом будет Тимошенко.

Примерно 16% верят в победу Порошенко, а в то, что главой государства станет Зеленский — только один из 10 опрошенных.

По мнению аналитиков группы Рейтинг, наибольший электоральный рост может быть у Зеленского. Другими словами, за него готовы отдать голоса 7,4% опрошенных украинцев, если их лидеры снимутся с выборов.

У Тимошенко и Гриценко этот показатель — около 6%, у нынешнего президента — 2%.

Опрос группы Рейтинг проведен с 16 по 24 января 2019 года среди 6000 украинцев от 18 лет и старше по всей стране, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность — не более 1,3%.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий