В России врача судят за лайк в «Одноклассниках» в поддержку Украины

В России врача судят за лайк в «Одноклассниках» в поддержку Украины

Врач из города Советская Гавань Хабаровского края стал подозреваемым по уголовному делу об экстремизме (статья 282 УК РФ) из-за лайка в социальной сети «Одноклассники» (там лайки называются «классами»).




Как сообщил адвокат Константин Суковатый, в 2017 году его подзащитный поставил «класс» картинке с осуждением участия россиян в войне на востоке Украины. Из-за этого следствие подозревает его в публикации «высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц русской национальности»/


Прокуратура ходатайствовала об аресте подозреваемого, но суд оставил его на свободе. По словам Суковатого, защита предоставила суду доказательства того, что подзащитный сам не загружал картинку; сделал это, утверждает адвокат, некий житель Украины.

«Нами предоставлены сведения о реальном лице, опубликовавшем изображение»,– сообщил адвокат агентству «Хабаровский край сегодня».



«Уголовное дело было возбуждено по рапорту сотрудников органов госбезопасности», – сообщила помощник совгаванского городского прокурора Елизавета Горбачева.

В России известны десятки случаев как уголовного, так и административного преследования за экстремизм из-за репостов в соцсетях. В конце июня в Госдуму внесли законопроект об отмене уголовной ответственности за подобные действия, но Верховный суд рекомендовал доработать его.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий