В Саудовской Аравии видео с девушкой в юбке повлекло скандал

В Саудовской Аравии видео с девушкой в юбке повлекло скандал

Ролик с моделью, прогуливающейся по древней крепости в юбке и коротком топе, спровоцировал противоречивые отзывы в консервативном саудовском обществе

В Саудовской Аравии власти начали расследование в связи с публикацией в соцсетях видеоролика, в котором молодая девушка в юбке и коротком топе гуляет по древнему форту Ушайкир. Об этом сообщает служба Би-би-си.




На записи, изначально опубликованной в Snapchat, показана саудовская модель под псевдонимом Хулуд, идущая по узкой улочке. Видео вызвало ожесточенные споры в соцсетях: некоторые саудовцы призвали арестовать девушку за нарушение исламских норм, в то время как другие выступили в ее защиту и похвалили за храбрость.


Деревня Ушайкир, где было снято видео, является памятником старины и расположена в провинции Надж — одном из наиболее консервативных регионов Саудовской Аравии.



«Возвращение Хайи (религиозной полиции) здесь необходимо», — прокомментировал ролик в Twitter журналист Халед Зидан.

В то же время писатель и философ Ваел аль-Гассим заявил, что был потрясен «злобными, устрашающими твитами» в адрес девушки.

«Я думал, она бомбу взорвала или убила кого-нибудь. Оказалось, что все дело в мини-юбке, которая им не понравилась», — сказал он.

Другие пользователи соцсетей с сожалением отмечают, что если бы девушка была иностранкой, то вместо критики люди «пели бы дифирамбы ее стройной талии и тому, как у нее накрашены глаза», но поскольку она саудовка, ее призывают арестовать.

Власти Ушайкира уже призвали губернатора Наджа и полицию «принять меры» против женщины.

Религиозная полиция и Комитет по поощрению добродетели и удержанию от порока (государственная организация в Саудовской Аравии, занимающаяся содействием исполнению законов шариата) сообщили, что в курсе этой истории и находятся в контакте с местными властями.

В Саудовской Аравии права женщин сильно ограничены и основаны на патриархальной форме шариата. Женщины здесь обязаны носить головные платки и абаи — свободные одежды, закрывающие тело с головы до ног.

Саудовкам также запрещено водить машину и находиться в компании мужчин, не являющихся их родственниками.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий