В СБУ назвали имена россиян, сообщивших о минировании самолета Дубай — Киев

В пятницу, 25 марта, самолет рейса Дубай — Киев изначально делал плановую посадку в аэропорту «Жуляны». Однако появилось сообщение от одного из пассажиров о том, что на борту самолета есть взрывчатка и ее могут подорвать. В результате слаженных действий правоохранителей были задержаны два гражданина России. Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала NewsOne.




«Около 14:00 в аэропорту «Жуляны» осуществил посадку самолет рейса Дубай — Киев №727. Это была плановая посадка, до того момента пока один из пассажиров не заявил о том, что на борту самолета находится взрывчатка, и он планирует ее подорвать. Реагируя на эту ситуацию, Антитеррористический центр в взаимодействия с другими подразделениями осуществили соответствующие мероприятия. Самолет был оттащен на запасную полосу, на безопасное расстояние от основного терминала аэропорта для того, чтобы ничто не угрожало пассажирам и гражданам, которые там находились. Было эвакуировано все пассажиры — 149 взрослых, и один ребенок, а также 7 членов экипажа», — рассказал представитель СБУ.


По его словам, правоохранители задержали личность, которая заявила о наличии взрывчатки на борту. «Им оказался гражданин РФ Василий Мищук 1956 года рождения. Кроме этого наши сотрудники арестовали еще одну личность, которая, по оперативным данным, может быть причастна к этому инциденту. Это тоже гражданин России — Виктор Кучер. Мы начали соответствующие процессуальные действия, в том числе и продолжается поиск взрывчатки на борту самолета. На данный момент пассажирам ничего не угрожает. Мы  будем продолжать оперативные и следственные действия потому, что даже если не подтвердится информация о наличии взрывчатки на борту самолета, то в любом случае сообщение о минировании тянет за собой криминальную ответственность», — объяснил он.

Источник:  MIGnews



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий