В скандале с «Эпицентром» всплыл показательный нюанс: опубликован документ Кабмина

В скандале с «Эпицентром» всплыл показательный нюанс: опубликован документ Кабмина

Кабинет министров Украины еще в марте дал разрешение на работу сети торговых центров «Эпицентр».




Соответствующий ответ на запрос от ТЦ, подписанный премьер-министром Денисом Шмигалем, появился в распоряжении OBOZREVATEL.


«На ваше письмо относительно применения подпункта 3 пункта 2 постановления Кабинета министров от 11 марта 2020 №211 (запрет на работу субъектов хозяйствования на период карантина, – Ред.) информируем, что нормы этого подпункта не распространяются на объекты торгового и бытового обслуживания населения, которые осуществляют торговлю средствами гигиены, изделиями медицинского назначения, средствами связи», – говорится в письме.

По сути, Шмыгаль позволил «Эпицентру» на время карантина быть аптекой и продуктовым магазином. Хотя в то же время ТЦ продолжает торговать товарами хозяйственного предназначения, которые не определены постановлением КМУ, как средства первой необходимости и подлежат запрету на реализацию на время карантина.



«По этому поводу обращаю внимание на необходимость проведения дезинфекционных мероприятий, обеспечение проведения усиленного мониторинга и контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий, а также проведения температурного скриннинга», – добавлено в документе.

Интересный момент в документе подметил народный депутат 8-го созыва Борислав Береза. Так запрос на разъяснение от «Эпицентра» поступил в Кабмин 18 марта 2020 года, ответ ТЦ поступил в тот же день.

«Индульгенция от Шмыгаля. И обратите внимание, как оперативно ответил наш премьер-министр. 18.03 получил письмо и моментально ответил. Так же всегда, да?», – спросил экс-нардеп.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий