В Украине появилась новая схема с еврономерами: как обманывают водителей

В Украине появилась новая схема с еврономерами: как обманывают водителей

В Украине ушлые перегонщики авто на еврономерах обещают не только «классную машину по цене Lanos», но и якобы возможность законно пользоваться авто благодаря «длительному транзиту» и даже не пересекать границу.




Причем в действующем законе нет ни слова о подобных «возможностях»/


Лжепредприматели заявляют, что машины ввозит из Литвы в режиме «длительного транзита» и поэтому «кататься» можно неограниченное время. Пересекать границу раз в год не придется.

В украинском законодательстве нет ни слова о подобной возможности. Юрист Ольга Николаенко, которая специализируется на таможенном законодательстве, поясняет: подобные предложения – «развод лоха» и мошенничество. «Не существует «длительного транзита» при котором не нужно будет пересекать границу», — поясняет юрист.



Согласно закону, больше 10 дней использовать машины без украинской регистрации могут только иностранцы и не больше года. Более того, спустя два месяца после того как автомобиль пересек границу, его необходимо зарегистрировать в Сервисном центре МВС. Лжепредприниматели оформляют авто на литовские фирмы, а украинцам, которые заплатили за машину, выдают доверенности.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий