В Украине рекордно подорожает хлеб

В Украине рекордно подорожает хлеб

Эксперты хлебопекарной отрасли предсказывают существенное повышение стоимости хлебобулочных изделий. Причиной тому, по их мнению, станет то, что на фоне роста себестоимости продукции, ее цена длительное время не пересматривалась.




Сообщает портал «АНТИКОР» со ссылкой на СМИ.


Украинские хлебопеки прогнозируют рост стоимости хлеба на 15 — 20% уже в начале нового года. Поэтому средняя цена хлеба составит 8,50 гривны. Об этом заявил президент ассоциации пекарей Украины Владимир Череда.

Как отметил Череда, стоимость хлеба не пересматривались с декабря 2015 года. Следовательно, с этого времени существенно выросла в цене себестоимость изготовления продукта. Например, зерно и мука за год выросли в цене на 14-22%, масло и дрожжи — на 8%, соль — на 17%. Кроме того, по словам главы ассоциации, сильно подорожали электроэнергия — на 29% и газ — на 26%.



«Расходы на транспорт выросли на 16.5% и минимальная зарплата выросла на 15%. А еще хлебопекарная отрасль Украины в вопросе формирования цены привязана к курсу евро. Мы работаем полностью на импортном оборудовании, все запасные части, масла, расходные материалы мы покупаем за иностранную валюту «, — отметил Череда.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий