В Украине вновь выросли тарифы на газ: что нужно знать об изменениях

С 1 апреля 2016 года в Украине вырастут тарифы на газ для населения и теплоснабжающих предприятий





«Мы перестали покупать газ у РФ, они выставили счет с ценой газа 212 долл. за тысячу кубометров. Но мы покупаем у ЕС газ дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в ЕС – около 200 долларов. Исходя из этого, я требую пересчитать газовые платежки и вернуть людям средства», – заявил премьер-министр Арсений Яценюк в начале марта. Но уже первого апреля украинцев ждет неприятный сюрприз – платежки на газ вырастут на 53%. Логику в действиях Кабмина найти не просто, а объяснение всегда одно — согласно подписанному ранее меморандуму с МВФ.АиФ разобрались, сколько украинцы заплатят после подорожания и что нужно знать о новых правилах расчета за газ.

Глава национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что с 1 апреля цена вырастет на 53% или с 3,6 тыс. грн до 5,5 за тысячу куб. м. В то же время, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что еще не принято окончательное решение о повышении цен на газ, так кому же верить?



Точно известно, что Кабмин изменил нормы потребления бытового газа в Украине. Новая месячная норма установлена на уровне 4,4 куб. м на человека. А при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 7,1 куб. м на человека. При наличии газовой плиты и водонагревателя – 14 куб. м на человека.

Также украинцам добавили ежемесячную абонплату за пользование газсетями, причем независимо от количества потребленного газа. Абонентская плата за доступ к «трубе» составляет 17 гривен в месяц при наличии только газплиты и 29 гривен в месяц — за плиту и газовый котел.

Исходя из доступной информации,  предлагаем вашему вниманию инфографику о том, сколько украинцам теперь придется платить за газ:

Разберем новую тарифную сетку на примере Киева. Если сейчас жители столицы платят за отопление 16,14 грн за квадратный метр без счетчика, то будут платить 29,05 грн. В итоге за квартиру в 50 кв. м заплатим в месяц не 820, а все 1452 гривны.

Во время отопительного сезона украинцы платят за газ в зависимости от его потребления. Льготная цена за один куб для тех, кто потребляет менее 1200 кубов за отопительный период, — 3,6 грн, а все, что  свыше, — по 7,188 грн. Но с первого апреля ситуация поменяется — льготная цена составит 75% от цены закупки импортного газа. А все, что выше 1200 кубов, будет оплачиваться в размере 100%.

Сегодня стало известно, что Кабмин решил отстрочить внедрение новых тарифов на месяц, но с 1 мая украинцам все равно придется платить вдвое больше.

Источник: aif

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий