В Украине хотят обязать все супермаркеты обустраивать общественные уборные

В Украине хотят обязать все супермаркеты обустраивать общественные уборные

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует внесение изменений в Государственные строительные нормы (ГСН) касательно обязательного обустройства общественных туалетов во всех супермаркетах.




Об этом сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.


Согласно предложенным изменениям, общественные туалеты для посетителей обяжут проектировать в супермаркетах, гипермаркетах, гастрономах и крупных продуктовых магазинах с торговой площадью 2500 кв. м и более из расчета 1 санитарный прибор на 600 кв. м торговой площади.

Кроме этого, обязательно в каждом учреждении должно быть запроектировано не менее одной универсальной кабины для людей с инвалидностью.



«На первый взгляд кажется, что вопрос незначительный, но на самом деле он важен для многих. Люди могут провести до нескольких часов, выбирая продукты в таких магазинах, но даже не имеют возможности воспользоваться туалетом. Тем более, это касается людей с инвалидностью», — отметил Парцхаладзе.

По его словам, эта норма на сегодня не является обязательной, чаще всего туалеты в таких заведениях обустраивают только для персонала. Согласно действующим ГСН обязательно должны проектировать WC для посетителей только крупные ТРЦ, универмаги, магазины одежды, обуви и другие непродовольственные магазины.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий