В Украине запретят народную медицину

В Украине запретят народную медицину

Во вторник, 11 сентября Кабинет Министров Украины внес очередной проект под названием: «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (№9062).




Уточним, что в нем прописано лишь 3 пункта, которыми отменяется право предоставлять и рекламировать методы народной медицины.


И.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун объяснила такое решение: тот, кто не учился в вузе, априори не может качественно и своевременно оказывать помощь пациентам.

Поэтому государство не может позволить пользоваться всевозможными национальными традициями и опытом поколений для диагностики, лечения и профилактики заболеваний.



В итоге, если же официальная медицина не сможет помочь, например, из-за нехватки у больного средств на лечение, он должен с этим смириться и поблагодарить заранее государство о последней заботе.

Ранее сообщалось, что в украинском правительстве решили отменить необходимость получать лицензии знахарям, целителям и другим представителям нетрадиционной медицины.

Так, в тексте соответствующего законопроекта говорится, что даже если у целителя есть специальное разрешение на лечебную деятельность, это никак не гарантирует защиту прав украинцев, предусмотренных Конституцией. Иными словами, выданный документ не защищает ни от мошенников, ни от опасности, которой подвергается здоровье человека.

У Министерства здравоохранения нет возможности проверять, насколько эффективен тот или иной метод лечения, предложенный неспециалистом. Чтобы сделать это, необходимо проводить тщательные научные исследования по стандартам доказательной медицины, а это может растянуться на долгие годы.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий