В Житомире освободили из-под стражи киборга ДАП, которого хотели выдать России

В Житомире освободили из-под стражи киборга ДАП, которого хотели выдать России

Житомирская прокуратура освободила из-под стражи добровольца, участника боев за донецкий аэропорт Леонида Чемоданова («Зеленого»). Мужчину собирались экстрадировать в Россию.




О решении сообщил на своей странице в Facebook адвокат Виталий Коломиец. Он отметил, что на ситуацию сильно повлияла общественная активность.


«На удивление житомирская прокуратура имела ум и смелость, только что освободили «Зеленого» из-под стражи. Реально помог весь резонанс. Всем очень благодарны», – написал юрист.

Освобождение Леонида Чемоданова



В Житомире освободили из-под стражи киборга ДАП Леонида Чемоданова

Кроме того, на странице адвокатского объединения ОК LEGAL в Facebook добавили, что позитивному решению проблемы способствовали Министерство по делам ветеранов, Комиссия по ветеранов при Офисе президента, ветеранские организации, боевые побратимы воина, а также журналисты, которые активно включились и убедили прокуратуру не делать опрометчивого шага.

«Впереди еще куча юридической работы, чтобы отменить эту экстрадицию, будем информировать», – отметили правозащитники.

Напомним, ранее стало известно, что добровольца «Правого сектора», этнического россиянина Чемоданова задержали в Житомире из-за заочного решения России от 2009 года о его заключении на пять лет. Также мужчине инкриминировали въезд в Украину 11 лет назад по другим документам.

Освобождение Леонида Чемоданова

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий