Важные конструктивные особенности термосов

Важные конструктивные особенности термосов

В интернет-магазине можно приобрести качественный термос, предназначенный для длительного сохранения тепла жидкости или жидкой пищи. В продаже встречаются модели с достаточно широкой горловиной, что позволяет хранить в колбе сосуда различные супы с вареными овощами, крупой, мясом.




Встречаются детские модели, корпус которых выполнен в виде сказочных зверюшек, овощей или фруктов. Конструктивно практически каждый термос, как «две капли воды» похож на своих собратьев.


Колба и корпус

Между колбой и корпусом в термосе находится вакуумное пространство. Именно благодаря искусственно созданному вакууму, который находится между двух структур, нивелируется все процессы теплопроводности.

В идеале вакуум должен быть абсолютным, в котором полностью отсутствуют атомы. Однако в современных реалиях при изготовлении термоса сделать это практически невозможно. Производители стараются добиться идеала, уменьшают конвекцию и теплопроводность, изготавливает только качественные модели, сохраняющие тепло жидкости долгие часы.



Современные модели часто бывают не вакуумными. Вместо безвоздушной среды используется инертный газ, что позволяет сохранять тепло жидкости более 6 часов, иногда вдвое дольше.

Особенности колбы

Именно данная ёмкость, которая может быть изготовлена из стекла или из металла — главный элемент конструкции термоса. Качественная колба препятствует теплообмену между чаем, жидким супом, тёплым соком и внешней средой. Фактически, именно колба не даёт жидкости остывать.

С ручкой и без ручки

В продаже встречаются термосы под названием «пуля», а также классические сосуды, которые имеют удобную боковую ручку. Сосуд-пуля:

  • не имеет каких-либо ручек,
  • у него абсолютно гладкий корпус,
  • имеется утолщенное и более широкое днище,
  • присутствует узкая горловина.

Емкость в основном используется исключительно для чая, жидких бульонов, тёплых соков. Классическая модель имеет широкую горловину, подходит даже для супа.

Модель крышка-чашка

Каждый термос https://070.com.ua/category/termosy/ имеет в своей конструкции верхнюю закручивающуюся крышку, которая также может иметь ручку, либо выполняется без таковой. В основном же чашка пластиковая или металлическая. Изнутри она полностью пластиковая или изготовлена из нержавеющей стали.

Заглушка с кнопкой

В современных моделях колба закрывается специальной пробкой, имеющей кнопку. При нажатии кнопки появляется отверстие, через которое можно наливать горячий чай в чашку, не открывая емкость полностью. При вторичном нажатии, пробка полностью становится герметичной и жидкость невозможно вылить в чашку или в другую емкость.

Уметь выбирать термос — это необходимость, которая может понадобиться в любой минуту. Например, при спонтанных поездках на отдых.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий