Вектор меняется: Украина не нужна Европе. Власть призвали восстановить связи с Россией

Вектор меняется: Украина не нужна Европе. Власть призвали восстановить связи с Россией

Участники форума приняли резолюцию с призывом к власти инициировать возобновление экономических отношений с Россией.




Сегодня в Киеве состоялся Международный экономический форум, в работе которого приняли участие европейские парламентарии, представители посольств Беларуси, Киргизии и Казахстана, народные депутаты Украины, заместитель министра юстиции Украины, директора департаментов Минэкономразвития, Минфина и ДФС, экс-министры Украины, а также экономисты и эксперты. По итогам форума участники приняли резолюцию с призывом к власти инициировать возобновление экономических отношений с Россией.


Во время форума нардеп Яков Безбах предложил начать работу над созданием межправительственной рабочей группы с Россией относительно возобновления экономических связей.

«С точки зрения экономики Украина не может нормально функционировать без традиционных рынков, — заявил внефракционный нардеп. — Нам необходимо возрождать сотрудничество».



По словам депутата Европарламента Лоренцио Ребега, украинскому правительству следует серьезно проанализировать текущее состояние украинской экономики.

«Мы можем сказать четко: сегодня Украина не движется в сторону экономического подъема. Настало время, чтобы украинское правительство восстанавливало связи с Россией. Старый украинско-российское партнерство, которое пострадало после 2014 года, может стать новым выходом из кризиса ради стабильного будущего и роста экономики. Только это выведет страну из глухой повсеместной кризиса», — считает он.

Ребега заявил, что Киеву необходимо осознать: ни Евросоюз, ни НАТО, ни США не будут его всегда поддерживать. Он добавил, что ЕС поглощает глубже кризис: массовая миграция и финансовые проблемы вызывают подъем евроскептических партий на всем континенте.

Экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко заявил, что диалог с Россией надо вести.

«Мы не нужны Европе. Она не пустит нас на свои рынки», — заявил Червоненко, комментируя вопрос прерванных торговых отношений с Россией.

Его поддержал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. Он подчеркнул, что украинская экономика деградирует и приобретает сырьевой характер. По словам Суслова, Европа давит на Украину, чтобы та экспортировала сырье, а не готовый продукт.

«А украинское правительство идет на подписание неудачных соглашений с ЕС, например, о зоне свободной торговли», — заявил он.

Источник: «ТТ«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий