Великий пост 2017: что нельзя делать

Великий пост 2017: что нельзя делать

27 февраля начинается Великий Пост. В самый строгий пост есть множество ограничений, как в повседневной жизни, так и в питании.




Что нельзя есть во время соблюдения Великого поста


В первую очередь постящимся нужно полностью отказаться от продуктов животного происхождения, к которыми относятся:

  • Мясо и продукты, изготовленные на его основе
  • Молочные продукты (включая сливочное масло) и яйца, а также продукты, которые производятся с использованием яиц и молока (мороженое, сдоба, сладости)
  • Желатин, который производят из костной и хрящевой ткани. Не стоит забывать о том, что его используют при изготовлении мармелада и жвачек.
  • Алкогольные напитки

Также запрещено употребление в пищу растительного масла и рыбы. Исключения разрешается делать только по большим церковным праздникам. Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2017 году 9 апреля). В Лазареву субботу (в 2017 году 8 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2017 году 14 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы



Первая и последняя недели поста самые строгие. По строгим правилам в будни можно есть один раз в день, а в выходные – два раза. Однако тем, кто строгих правил не придерживается, разрешается есть чаще, но ни в коем случае не переедать.

Главные запреты в Великий пост

Чрезмерное веселье. В эти дни не желательно много веселится, так-как на веселье была отведена Масленица и будет отведена целая неделя Пасхи.

Алкоголь, вредные привычки. Запрещается не только кушать жирную и животную пищу, но и употреблять алкоголь. Разрешается пить красное вино, но не каждый день и лишь немного.

Месть, ненависть, злоба. Особенно плохо, когда вы злитесь на близких людей. В Великий пост это особенно важно. Творите добро и не позволяйте негативным эмоциям завладеть вами.

Источник: «Подробности«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий