Ветеран внешней разведки рассказал, решится ли Россия на широкомасштабное наступление

Ветеран внешней разведки рассказал, решится ли Россия на широкомасштабное наступление

Россия проводит амбициозные учения, демонстрируя свои военные мышцы, но вряд ли решиться на широкомасштабную операцию в Украине.




Об этом в комментарии изданию ГОРДОН заявил ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.


«Несмотря на все нюаны, которые есть в НАТО и ЕС, на изменения в США, сейчас Россия не решится осуществлять широкомасшатбную военную операцию против Украины. Поскольку уже и Вашингтон, и Белый дом, и ООН четко заявили, что они поддерживают Украину, санкции будут продолжены, и даже более – в конгрессе и Белом доме обрабатывается законопроект об усилении санкций против России», – подчеркнул собеседник.

По его мнению, военные учения, которые проводит Россия, и сам факт приведения в боевую готовность ее военно-космических сил, – инструменты запугивания Украины и шантажа мирового сообщества.



«Россия сейчас пытается шантажировать не только Украину, но и весь мир, особенно страны НАТО и сам Альянс. С этой целью проводят серию амбициозных учений, демонстрирующих военные мышцы, которые якобы есть у РФ. Они, конечно, есть, но не настолько мощные, как она старается показать», – сказал Богдан.

Он также отметил, что заявления о возможной авиаударе по ВСУ в районе Горловки в Донецкой области могут быть частью информационной войны.

«Значительной составляющей гибридной войны является иноформационно-психологическая война. Ее содержание как раз и направлено на то, чтобы ввести в заблуждение потенциального соперника или противника, с которым ведутся боевые действия в настоящий момент, создать дискомфорт, парализовать волю, дезориентировать и в целом дестабилизировать обстановку. Поэтому подобного рода заявления, независимо от того, от кого они исходят, сознательно , или несознательно направлены на то, чтобы запугать Украину. Просто человек вращается в каких-то кругах и поэтому подает или даже продуцирует то, что Кремль пытается всякими путями запускать в мир», – предупредил эксперт.

Подобные заявления, считает Богдан, могут также говорить об определенных успехах в действиях ВСУ.

«То, что происходит на фронте сейчас, дает осторожный оптимизм относительно боеспособности вооруженных сил. Шаги, которые осуществляются в направлении врага, дают повод говорить, что мощь есть, что украинские вооруженные силы и военное руководство страны имеют свою стратегию и последовательно ее реализуют, чтобы в итоге мы стали на своей границе и отстояли территориальную целостность в признанных границах», – сказал Богдан.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий