Вмешательство в веру? В Украине начнут «чистку» религиозных организаций

Вмешательство в веру? В Украине начнут «чистку» религиозных организаций

В Украине хотят запретить деструктивные религиозные организации




В Украине изменят законодательство для религиозных организаций, чтобы так называемые «секты» не забирали имущество у людей. Новый законопроект разрабатывается комитетом по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Об этом рассказала народный депутат от «Слуг народа», глава этого комитета Галина Третьякова.


По ее словам, речь идет о религиозных организациях, которые работают как финансовые учреждения и забирают средства у людей.

«В Америке это очень мощно обсуждалось, у нас, к сожалению, эти отношения не урегулированы. Под религиозными учреждениями может прикрываться финансовое учреждение, которое может забирать у людей их имущество», — пояснила депутат в интервью «Громадське».



Третьякова назвала такие организации «целой системой с нейролингвистическим программированием».

«Такая проблема есть, когда под религиозной организацией скрывается финансовое учреждение, в том числе, и с «черными нотариусами» [работает], которая хочет забрать у человека его имущество, пользуясь тем, что человек в беде. Программированием начинают делать все, чтобы он в эту организацию принес средства. Нужно, чтобы мы им противодействовали «, — пояснила депутат.

Под деструктивными религиозными организациями (сектами) можно понимать организованную общность людей, которая действует под видом религиозной или общественной организации. Его сторонники объединены общей доктриной, идеологией и целями. Но эта доктрина противоречит национальным интересам государства или представляют угрозу общественному порядку, мира, безопасности, здоровью и нравственности общества.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий